RoboMasterチームメンバー

チーム構成

様々なロボットコンテスト経験者が集まった機構最大のチームです!

RoboMasterチームの特徴はなんといってもその人数の多さです。2020年5月現在、チームメンバーは60名ほどに達しておりかつそのメンバが西は鹿児島から東は千葉まで全国に広く分布しています。多くのメンバーは高専ロボコンや学生ロボコン、ロボカップなどの経験者かつ実力者です。もちろん全くロボコンに関わったことのない学生も増えており、ロボコン経験者が技術面から運営面までサポートして一緒に作業を進めています。チームの目標は”世界優勝”。中国をはじめとした世界の強豪チームに勝つために日々努力しています!

2020年度メンバー





氏名担当備考
久米弘祐回路班キャプテン奈良高専 ロボコンプロジェクトOB(2014-2017)
水野海渡機械班副キャプテン
操縦者
射出機構
奈良高専 ロボコンプロジェクトOB(2014-2017)
岡本岳人制御班プロジェクトマネージャー香川高専 機械システム研究部(2014-2018)
中山拓海機械班シャーシ舞鶴高専 創造技術研究会OB(2015-2018)
濱口翔大機械班フィールド製作奈良高専 ロボコンプロジェクトOB(2013-2017)
中谷友哉機械班奈良高専 ロボコンプロジェクトOB(2012-2015)
山中拓弥回路班広報
回路設計製作
舞鶴高専 創造技術研究会OB(2016-2018)
菅田唯仁回路班操縦者奈良高専 ロボコンプロジェクトOB(2011-2015)
坂本康士朗回路班回路設計製作舞鶴高専 創造技術研究会OB(2015-2018)
中尾拓真制御班制御舞鶴高専 創造技術研究会OB(2016-2018)
森下大輝制御班コントローラ回り奈良高専 ロボコンプロジェクトOB(2012-2015)
加治万愛制御班帝塚山中学校 OG(2014-2015)
川節拓実指導教員奈良高専 ロボコンプロジェクトOB(2006-2010)
藤井祥平アドバイザ東京大学 RoboTech(2009-2012)
氏名担当備考
水野海渡機械班キャプテン
操縦者
射出機構
奈良高専 ロボコンプロジェクトOB(2014-2017)
菅田唯仁回路班副キャプテン
操縦者
奈良高専 ロボコンプロジェクトOB(2011-2015)
窪田太一機械班プロジェクトマネージャー富山高専 メカテック部OB(2014-2018)
中山拓海機械班シャーシ舞鶴高専 創造技術研究会OB(2015-2018)
濱口翔大機械班奈良高専 ロボコンプロジェクトOB(2013-2017)
中谷友哉機械班奈良高専 ロボコンプロジェクトOB(2012-2015)
宮原康輔機械班奈良高専 ロボコンプロジェクト(2016-2019)
中津藍史機械班奈良高専 ロボコンプロジェクト(2016-2019)
廣本一真機械班奈良高専 ロボコンプロジェクト(2017-2019)
佐藤悠之輔機械班東京高専 ロボコンゼミ(2013-2017)
豊橋技科大 とよはしロボコンズ(2018-2019)
宮本瑞基機械班鈴鹿高専 ロボコンプロジェクトOB(2014-2018)
栢分崚汰郎機械班舞鶴高専 創造技術研究会OB(2019)
高木輝機械班富山高専 メカテック部OB(2012-2015)
豊橋技科大 とよはしロボコンズOB(2018)
山中拓弥回路班広報
回路設計製作
舞鶴高専 創造技術研究会OB(2016-2018)
伊藤誉敏回路班東京高専 ロボコンゼミOB(2013-2017)
豊橋技科大 とよはしロボコンズOB(2018-2019)
坂本康士朗回路班回路設計製作舞鶴高専 創造技術研究会OB(2015-2018)
松平知樹回路班富山高専 メカテック部OB(2013-2017)
豊橋技科大 とよはしロボコンズ(2018-2019)
中井悠稀回路班スーパーキャパシタ大阪府大高専 ろぼっと倶楽部(2017-)
小田博章回路班パワエレアドバイザ奈良高専 ロボコンプロジェクトOB(2011-2015)
久米弘祐回路班奈良高専 ロボコンプロジェクトOB(2014-2017)
中尾拓真制御班制御舞鶴高専 創造技術研究会OB(2016-2018)
森下大輝制御班コントローラ回り奈良高専 ロボコンプロジェクトOB(2012-2015)
加治万愛制御班帝塚山中学校 OG(2014-2015)
岡本岳人制御班香川高専 機械システム研究部 OB(2014-2018)
豊橋技科大 とよはしロボコンズ(2019-)
佐藤雅也制御班操縦者
制御
大阪市立大学 ロボット研究会 OB(2016)
平間翔大制御班画像処理千葉工業大学 CIT Brains OB(2014-2016)
坂田玲央制御班画像処理佐世保高専 ロボコンプロジェクトOB(2015-2019)
若生建制御班画像処理仙台高専(名取) メカトロニクス研究部会OB(2013-2017)
豊橋技科大 とよはしロボコンズ(2018-2019)
柳田栞吾制御班奈良高専 ロボコンプロジェクト(2017-2019)
川節拓実指導教員奈良高専 ロボコンプロジェクトOB(2006-2010)
藤井祥平アドバイザ東京大学 RoboTech OB(2009-2012)
佐々木孔明アドバイザ八戸高専 ロボコン愛好会OB(2009-2012)
西本淳一アドバイザ舞鶴高専 創造技術研究会OB(2005-2009)
氏名担当経歴
廣本一真機械班キャプテン
哨兵
高専ロボコン@奈良高専 ロボコンプロジェクト(2017-2019)
遠藤勇樹制御班キャプテン補佐高専ロボコン@東京高専 ロボコンゼミ(2012-2016)
松平知樹回路班プロジェクトマネージャー高専ロボコン@富山高専 メカテック部(2013-2017)
学生ロボコン@豊橋技科大 とよはしロボコンズ(2018-2019)
平田健太郎機械班プロジェクトマネージャー補佐高専ロボコン@富山高専 メカテック部(2016-2019)
佐藤悠之輔機械班機械班長高専ロボコン@東京高専 ロボコンゼミ(2013-2017)
学生ロボコン@豊橋技科大 とよはしロボコンズ(2018-2019)
中谷友哉機械班高専ロボコン@奈良高専 ロボコンプロジェクト(2012-2015)
宮原康輔機械班高専ロボコン@奈良高専 ロボコンプロジェクト(2016-2019)
中津藍史機械班高専ロボコン@奈良高専 ロボコンプロジェクト(2016-2019)
濱口翔大機械班高専ロボコン@奈良高専 ロボコンプロジェクト(2013-2017)
宮本瑞基機械班高専ロボコン@鈴鹿高専 ロボコンプロジェクト(2014-2018)
栢分崚汰郎機械班高専ロボコン@舞鶴高専 創造技術研究会(2019)
高木輝機械班高専ロボコン@富山高専 メカテック部(2012-2015)
学生ロボコン@豊橋技科大 とよはしロボコンズ(2018)
川野由悟機械班高専ロボコン@香川高専(高松) 機械システム研究部(2014-2018)
学生ロボコン@豊橋技科大 とよはしロボコンズ(2018-2019)
北澤勝文機械班哨兵高専ロボコン@長野高専 ロボコンプロジェクト(2015-2018)
星隼人機械班ダーツ高専ロボコン@仙台高専(名取) メカトロニクス研究部会(2013-2017)
水野海渡機械班射出機構高専ロボコン@奈良高専 ロボコンプロジェクト(2014-2017)
窪田太一機械班高専ロボコン@富山高専 メカテック部(2014-2018)
大岩令奈季機械班RoboCupJunior@幸福の科学学園関西高等学校(2017-2020)
佐伯 明俊機械班RoboCupJunior@東山高校
入江壱帆機械班高専ロボコン@明石高専 ロボット工学研究部
伊藤誉敏回路班回路班長高専ロボコン@東京高専 ロボコンゼミ(2013-2017)
学生ロボコン@豊橋技科大 とよはしロボコンズ(2018-2019)
山中拓弥回路班回路設計製作高専ロボコン@舞鶴高専 創造技術研究会(2016-2018)
坂本康士朗回路班回路設計製作高専ロボコン@舞鶴高専 創造技術研究会(2015-2018)
中井悠稀回路班スーパーキャパシタ高専ロボコン@大阪府大高専 ろぼっと倶楽部(2017-)
益戸直也回路班高専ロボコン@舞鶴高専 創造技術研究会(2012-2016)
学生ロボコン@豊橋技科大 とよはしロボコンズ(2018)
本間朗回路班高専ロボコン@東京高専 ロボコンゼミ(2013-2016)
学生ロボコン@東京農工大学ロボット研究会R.U.R(2019)
松尾頼人回路班高専ロボコン@明石高専 ロボット工学研究部
田中結月回路班鹿児島高専
中尾拓真制御班制御班長高専ロボコン@舞鶴高専 創造技術研究会(2016-2018)
森下大輝制御班コントローラ回り高専ロボコン@奈良高専 ロボコンプロジェクト(2012-2015)
加治万愛制御班広報RoboCupJunior@帝塚山中学校(2014-2015)
World Robot Olympiad@帝塚山中学校(2014)
岡本岳人制御班高専ロボコン@香川高専 機械システム研究部(2014-2018)
学生ロボコン@豊橋技科大 とよはしロボコンズ(2019-)
佐藤雅也制御班操縦者
制御
大阪市立大学 ロボット研究会 OB(2016)
柳田栞吾制御班哨兵高専ロボコン@奈良高専 ロボコンプロジェクト(2017-2019)
安齋智紀制御班ドローン学生ロボコン@東京大学 RoboTech(2013-2016)
北村宙制御班高専ロボコン@明石高専 ロボット工学研究部(2016-2019)
佐藤荘一朗制御班高専ロボコン@一関高専 機械技術部(2013-2017)
学生ロボコン@豊橋技科大 とよはしロボコンズ(2018-2019)
二ツ井克空制御班若年者ものづくり競技大会 ロボットソフト組み込み職種@奈良県立王寺工業高校(2018-2019)
松居悠制御班RoboCupJunior@産技高専(品川) ロボカップ研究部(2018-2019)
長尾悠世制御班学生ロボコン@大阪工業大学
若生建戦略班戦略班長高専ロボコン@仙台高専(名取) メカトロニクス研究部会(2013-2017)
学生ロボコン@豊橋技科大 とよはしロボコンズ(2018-2019)
坂田玲央戦略班高専ロボコン@佐世保高専 ロボコンプロジェクト(2015-2019)
溝口裕介制御/戦略班学生ロボコン@京都工芸繊維大学 ForteFibre (2017-2020)
田中祐樹戦略班RoboCupJunior@ふくおか羅針盤
学生ロボコン@福岡大学ロボコンプロジェクト(2020)
堀内睦之運営サポート運営サポート高専ロボコン@和歌山高専 ロボコン部(2014-2017)
マーティンセン マイケル誠運営サポート資金調達
川節拓実指導教員大阪大学 助教
高専ロボコン@奈良高専 ロボコンプロジェクト(2006-2010)
藤井祥平アドバイザ大学ロボコン@東京大学 RoboTech OB(2009-2012)
佐々木孔明アドバイザ高専ロボコン@八戸高専 ロボコン愛好会(2009-2012)
西本淳一アドバイザ高専ロボコン@舞鶴高専 創造技術研究会(2005-2009)
菅田唯仁アドバイザ高専ロボコン@奈良高専 ロボコンプロジェクト(2011-2015)
RoboMaster@Scramble(2018-2020)
中山拓海アドバイザ高専ロボコン@舞鶴高専 創造技術研究会(2015-2018)
RoboMaster@Scramble(2018-2020)
平間翔大アドバイザRoboCup@千葉工業大学 CIT Brains OB(2014-2016)
RoboMaster@Scramble(2019-2020)
石原尚アドバイザ大阪大学 講師
学生フォーミュラ@大阪大学
堀井隆斗アドバイザ大阪大学 講師
高専ロボコン@豊田高専 Bチーム(2004-2006)
小田博章アドバイザ高専ロボコン@奈良高専 ロボコンプロジェクト(2011-2015)
RoboMaster@Scramble(2019-2020)
大谷拓也アドバイザ高専ロボコン@明石高専 ロボット工学研究部
RoboMaster@Scramble(2020)

Copyright© 一般社団法人 次世代ロボットエンジニア支援機構 , 2020 All Rights Reserved.