役員一覧

2022-2023年度 役員一覧

代表理事

川節拓実 大阪大学大学院基礎工学研究科・助教 

ロボコン歴
・高専ロボコン 2006-2010 @奈良高専ロボコンプロジェクト
・World Robot Olympiad 2011-2012 @奈良高専からくり(コーチ)
・RoboCupSSL 2017- @Scramble
・RoboMaster 2018- @Scramble(指導教員)
・学生ロボコン 2019 国内代表選考会 副審
・第一回小学生ロボコン メンター

理事

小林憲人 株式会社ティアフォー・ハードウェアエンジニア

ロボコン歴
・学生ロボコン 2012-2015 @京都工芸繊維大学 ForteFibre
・キャチロボバトルコンテスト 2012-2015 @京都工芸繊維大学 ForteFibre
・RoboCupSSL 2017- @Scramble
・NHK学生ロボコン2019 ライブストリーミング配信解説者


高橋智也 生産設備制御エンジニア

ロボコン歴
・高専ロボコン 2006-2010 @奈良高専ロボコンプロジェクト
・第1回近畿地区合同ロボコン 2009 企画
・大学ロボコン 2011-2012 @豊橋技術科学大学


高瀬雄心 メカエンジニア

ロボコン歴
・高専ロボコン 2014-2018 @東京高専ロボコンゼミ

監事

小林雄一郎 兵庫県立大学大学院 学校教育研究科

ロボコン歴
・高専ロボコン 2003-2007 @長野高専航空ロボット製作部
・交流ロボコン 2005-2006 @長野高専航空ロボット製作部
・交流ロボコン 2007 運営委員長、2008 運営委員
・RCJ沼津ノード 2009-2012 運営補助(コーチ・審判)
・RoboCupSSL 2019- @Scramble


鮫島功路 生産設備システムエンジニア

ロボコン歴
・高専ロボコン 2005-2009 @木更津高専
・大学ロボコン 2010-2011 @電気通信大学
・RoboCupSSL 2017- @Scramble

顧問

浅田稔 大阪国際工科専門職大学 副学長

プロフィール
・大阪国際工科専門職大学 副学長
・大阪大学大学院先導的学際研究機構共生知能システムセンター 特任教授
・2019-2020年度日本ロボット学会会長
・IEEE、日本ロボット学会、日本機械学会、ロボカップ日本委員会の各会それぞれのフェロー
・ロボカップの創設者の1人であり、ロボカップ国際委員会元プレジデント

 
 

2020-2021年度 役員一覧

代表理事

川節拓実 大阪大学大学院基礎工学研究科・助教 

ロボコン歴
・高専ロボコン 2006-2010 @奈良高専ロボコンプロジェクト
・World Robot Olympiad 2011-2012 @奈良高専からくり(コーチ)
・RoboCupSSL 2017- @Scramble
・RoboMaster 2018- @Scramble(指導教員)
・学生ロボコン 2019 国内代表選考会 副審
・第一回小学生ロボコン メンター

理事

小林憲人 ハードウェアエンジニア

ロボコン歴
・学生ロボコン 2012-2015 @京都工芸繊維大学 ForteFibre
・キャチロボバトルコンテスト 2012-2015 @京都工芸繊維大学 ForteFibre
・RoboCupSSL 2017- @Scramble
・NHK学生ロボコン2019 ライブストリーミング配信解説者


西本淳一 株式会社京都製作所・エレキエンジニア

ロボコン歴
・高専ロボコン 2005-2009 @舞鶴高専創造技術研究会
・ロボットランサー 2005-2009
・ロボットアメリカンフットボール大会 2010
・キャチロボバトルコンテスト 2011- 企画・運営
・全国ロボコン交流会 2007、2009 幹事団代表、2008 幹事団代表補佐
・第1回近畿地区合同ロボコン 2009 企画


堀内睦之 国立和歌山工業高等専門学校専攻科・学生

ロボコン歴
・全国小中学生ロボット選手権 2011-2013
・高専ロボコン 2014-2017 @和歌山高専ロボコン部
・近畿地区合同ロボコン 2014-2015 @和歌山高専ロボコン部
・近畿地区合同ロボコン 2017 運営団長、2016, 2018 運営団
・高専ロボコン 2019 近畿地区大会 副審
・RoboMaster 2019- @Scramble


廣本一真 国立奈良工業高等専門学校・学生

ロボコン歴
・高専ロボコン 2017-2019 @奈良高専ロボコンプロジェクト
・近畿地区合同ロボコン 2018 @奈良高専からくり
・関西春ロボコン 2019 @奈良高専からくり
・RoboMaster 2019- @Scramble

監事

高岸涼平 エレキエンジニア

ロボコン歴
・高専ロボコン 2012-2015 @奈良高専ロボコンプロジェクト
・World Robot Olympiad 2012 @奈良高専からくり
・近畿地区合同ロボコン 2013-2015 @奈良高専からくり
・RoboCupSSL 2017- @Scramble


小林雄一郎 FAエンジニア

ロボコン歴
・高専ロボコン 2003-2007 @長野高専航空ロボット製作部
・交流ロボコン 2005-2006 @長野高専航空ロボット製作部
・交流ロボコン 2007 運営委員長、2008 運営委員
・RCJ沼津ノード 2009-2012 運営補助(コーチ・審判)
・RoboCupSSL 2019- @Scramble

顧問

浅田稔 大阪国際工科専門職大学 副学長

プロフィール
・大阪国際工科専門職大学 副学長
・大阪大学大学院先導的学際研究機構共生知能システムセンター 特任教授
・2019-2020年度日本ロボット学会会長
・IEEE、日本ロボット学会、日本機械学会、ロボカップ日本委員会の各会それぞれのフェロー
・ロボカップの創設者の1人であり、ロボカップ国際委員会元プレジデント

 

Copyright© 一般社団法人 次世代ロボットエンジニア支援機構 , 2022 All Rights Reserved.